Почти каждый третий государственный вексель Чехии – в руках иностранного финансового института. Местные СМИ отмечают, что высокая доля иноземных кредиторов государства может явиться источником проблем. В мире действует неписаное правило: чем таких кредиторов больше, тем сильнее риск для страны.
В то время, как ещё в конце 2003 года иностранные субъекты владели лишь 8% чешского правительственного долга, в конце сентября 2009-го доля поднялась до уровня более 28%. В чём тут проблема? „Иностранные инвесторы, как правило, более склонны к распродаже векселей в случае, если стране грозит финансовая дестабилизация,» говорит главный экономист UniCredit Bank Павел Собишек. Растущая доля иностранных инвесторов, помимо интереса к векселям в чешских кронах, связана и с увеличивающимся объёмом эмиссии евробондов (векселей в иной, нежели чешской, валюте).
«Векселя в евро, в отличие от кроновых, не грозят инвесторам из еврозоны курсовым риском,» говорит главный экономист компании Patria Finance Давид Марек. Доля евробондов в общей структуре госдолга ЧР сейчас составляет 15%; при этом страна начала с ними работать лишь 5 лет назад. При этом иностранные эмиссии, как правило, бывают более дорогими, нежели внутренние займы, например, ввиду необходимости обеспечения или из-за дополнительных расходов. Госвекселя в иностранных валютах увеличивают валютные резервы Чешского национального банка (ČNB), который из-за этого в долгосрочной перспективе попадает в минус.
Впрочем, чешский Минфин не знает, кто конкретно владеет чешскими векселями. «Нет смысла следить за этим. Институциональные инвесторы покупают векселя для клиентов, „национальность“ которых выяснить невозможно,» говорит Якуб Гаас из пресс-службы министерства финансов Чехии.
В будущем году государство планирует выдать векселя на сумму 292,3 миллиарда крон; часть из них, безусловно, придётся на долю заграницы. По мнению аналитиков, проблемы с поиском покупателей для этих финансовых продуктов не будет, однако эмиссия акций может стоить дороже, чем обычно.
«Вопрос заключается в цене, или же прибыли, требуемой инвесторами. Чем выше будет вексельная масса на рынке, тем дороже будет обслуживание долга,» говорит чешский экономист Марек. «Кроме того, инвесторы будут весьма чувствительны ко всем признакам отдаления момента необходимой фискальной консолидации. Рост дефицита бюджета на 12 миллиардов крон, который недавно утвердили депутаты чешского парламента, — это плохая новость, даже с учётом того, что не всю эту сумму придётся в будущем году профинансировать векселями,» дополняет его коллега Собишек.
Общий государственный долг Чехии лишь в 2009-10 годах вырастет на треть. В конце будущего года, согласно прогнозам Минфина, он будет равняться 1,42 триллиона крон (почти 40% ВВП). Хотя в сравнении с большинством развитых стран эта доля сравнительно низка, но эксперты обращают внимание на высокий темп увеличения долга.
Эволюция чешского государственного долга
Год |
Сумма (в миллиардах крон) |
2003 |
493,2 |
2004 |
592,9 |
2005 |
691,2 |
2006 |
802,5 |
2007 |
892,3 |
2008 |
999,6 |
2009 |
1167,7 |
Часть чешского госдолга, находящаяся в руках иностранцев
Год |
Сумма (в миллиардах крон) |
2003 |
39,3 |
2004 |
185,1 |
2005 |
185,1 |
2006 |
217,1 |
2007 |
243,3 |
2008 |
278,1 |
2009 |
328,3 |
В чьи руки попал чешский госдолг?
Субъекты |
% от общего массива долга |
Финансовые институты |
35,09 |
Иностранные инвесторы |
28,12 |
Страховые компании и пенсионные фонды |
25,03 |
Иные субъекты |
6,66 |
Центральный банк Чехии |
4,07 |
Чешские граждане |
1,03 |